Le lever et le coucher du Soleil, la durée du jour à Dumont d'Urville Station, Antarctique

C’est le dimanche 25 juin 2017.


Lever du Soleil : 11:39
Coucher du Soleil : 13:46
Zénith : 12:42
Durée du jour : 2h 7min 16s

Trouver les informations sur le lever du Soleil, le coucher du Soleil, le zénith, la durée du jour et le crépuscule pour le mois entier dans le tableau ci-dessous.
Sélectionnez le mois et l'année :
Date Soleil Crépuscule
Civil (l'aube) Nautique Astronomique
Lever Coucher Zénith Durée du jour Début Fin Début Fin Début Fin
Jeudi, 1 juin 10:54 14:21 12:37 3h 26min 43s 9:21 15:54 8:05 17:10 7:00 18:15
Vendredi, 2 juin 10:57 14:18 12:37 3h 20min 9s 9:23 15:52 8:07 17:08 7:01 18:14
Samedi, 3 juin 11:01 14:14 12:38 3h 13min 41s 9:25 15:50 8:08 17:07 7:03 18:13
Dimanche, 4 juin 11:04 14:11 12:38 3h 7min 21s 9:27 15:49 8:10 17:06 7:04 18:12
Lundi, 5 juin 11:07 14:09 12:38 3h 1min 11s 9:29 15:47 8:11 17:05 7:05 18:11
Mardi, 6 juin 11:11 14:06 12:38 2h 55min 10s 9:30 15:46 8:12 17:04 7:06 18:10
Mercredi, 7 juin 11:14 14:03 12:38 2h 49min 21s 9:32 15:45 8:14 17:03 7:08 18:09
Jeudi, 8 juin 11:17 14:00 12:39 2h 43min 44s 9:33 15:44 8:15 17:02 7:09 18:09
Vendredi, 9 juin 11:20 13:58 12:39 2h 38min 20s 9:35 15:43 8:16 17:02 7:10 18:08
Samedi, 10 juin 11:22 13:56 12:39 2h 33min 14s 9:36 15:42 8:17 17:01 7:11 18:07
Dimanche, 11 juin 11:25 13:53 12:39 2h 28min 23s 9:37 15:41 8:18 17:00 7:11 18:07
Lundi, 12 juin 11:27 13:51 12:39 2h 23min 52s 9:39 15:40 8:19 17:00 7:12 18:06
Mardi, 13 juin 11:30 13:49 12:40 2h 19min 41s 9:40 15:39 8:20 16:59 7:13 18:06
Mercredi, 14 juin 11:32 13:48 12:40 2h 15min 54s 9:41 15:39 8:21 16:59 7:14 18:06
Jeudi, 15 juin 11:34 13:46 12:40 2h 12min 32s 9:41 15:38 8:21 16:59 7:14 18:06
Vendredi, 16 juin 11:35 13:45 12:40 2h 9min 36s 9:42 15:38 8:22 16:59 7:15 18:05
Samedi, 17 juin 11:37 13:44 12:40 2h 7min 10s 9:43 15:38 8:22 16:58 7:15 18:05
Dimanche, 18 juin 11:38 13:43 12:41 2h 5min 14s 9:44 15:38 8:23 16:58 7:16 18:05
Lundi, 19 juin 11:39 13:43 12:41 2h 3min 50s 9:44 15:38 8:23 16:58 7:16 18:05
Mardi, 20 juin 11:40 13:43 12:41 2h 3min 0s 9:44 15:38 8:24 16:59 7:17 18:06
Mercredi, 21 juin 11:40 13:43 12:41 2h 2min 44s 9:45 15:38 8:24 16:59 7:17 18:06
Jeudi, 22 juin 11:40 13:43 12:41 2h 3min 2s 9:45 15:38 8:24 16:59 7:17 18:06
Vendredi, 23 juin 11:40 13:44 12:42 2h 3min 53s 9:45 15:39 8:24 16:59 7:17 18:06
Samedi, 24 juin 11:39 13:45 12:42 2h 5min 18s 9:45 15:39 8:24 17:00 7:17 18:07
Dimanche, 25 juin 11:39 13:46 12:42 2h 7min 16s 9:45 15:40 8:24 17:00 7:17 18:07
Lundi, 26 juin 11:37 13:47 12:42 2h 9min 43s 9:44 15:40 8:24 17:01 7:17 18:08
Mardi, 27 juin 11:36 13:49 12:43 2h 12min 39s 9:44 15:41 8:24 17:01 7:17 18:08
Mercredi, 28 juin 11:35 13:51 12:43 2h 16min 2s 9:44 15:42 8:23 17:02 7:17 18:09
Jeudi, 29 juin 11:33 13:53 12:43 2h 19min 50s 9:43 15:43 8:23 17:03 7:16 18:10
Vendredi, 30 juin 11:31 13:55 12:43 2h 24min 1s 9:42 15:44 8:23 17:04 7:16 18:10

Dumont d'Urville Station, Antarctique : faits et chiffres