Le lever et le coucher du Soleil, la durée du jour à Louxor, Égypte

C’est le mardi 30 mai 2017.


Lever du Soleil : 4:58
Coucher du Soleil : 18:35
Zénith : 11:47
Durée du jour : 13h 37min 26s

Trouver les informations sur le lever du Soleil, le coucher du Soleil, le zénith, la durée du jour et le crépuscule pour le mois entier dans le tableau ci-dessous.
Sélectionnez le mois et l'année :
Date Soleil Crépuscule
Civil (l'aube) Nautique Astronomique
Lever Coucher Zénith Durée du jour Début Fin Début Fin Début Fin
Lundi, 1 mai 5:12 18:20 11:46 13h 8min 29s 4:48 18:44 4:19 19:13 3:49 19:43
Mardi, 2 mai 5:11 18:21 11:46 13h 9min 44s 4:47 18:45 4:18 19:14 3:48 19:43
Mercredi, 3 mai 5:10 18:21 11:46 13h 11min 0s 4:46 18:46 4:17 19:14 3:47 19:44
Jeudi, 4 mai 5:10 18:22 11:46 13h 12min 13s 4:45 18:46 4:16 19:15 3:46 19:45
Vendredi, 5 mai 5:09 18:22 11:46 13h 13min 26s 4:45 18:47 4:16 19:16 3:46 19:46
Samedi, 6 mai 5:08 18:23 11:46 13h 14min 37s 4:44 18:47 4:15 19:16 3:45 19:46
Dimanche, 7 mai 5:08 18:23 11:45 13h 15min 49s 4:43 18:48 4:14 19:17 3:44 19:47
Lundi, 8 mai 5:07 18:24 11:45 13h 16min 59s 4:42 18:48 4:13 19:18 3:43 19:48
Mardi, 9 mai 5:06 18:24 11:45 13h 18min 7s 4:42 18:49 4:12 19:18 3:42 19:49
Mercredi, 10 mai 5:06 18:25 11:45 13h 19min 15s 4:41 18:50 4:12 19:19 3:41 19:49
Jeudi, 11 mai 5:05 18:25 11:45 13h 20min 22s 4:40 18:50 4:11 19:20 3:41 19:50
Vendredi, 12 mai 5:05 18:26 11:45 13h 21min 27s 4:40 18:51 4:10 19:20 3:40 19:51
Samedi, 13 mai 5:04 18:27 11:45 13h 22min 32s 4:39 18:51 4:10 19:21 3:39 19:52
Dimanche, 14 mai 5:03 18:27 11:45 13h 23min 35s 4:39 18:52 4:09 19:22 3:38 19:52
Lundi, 15 mai 5:03 18:28 11:45 13h 24min 38s 4:38 18:52 4:08 19:22 3:38 19:53
Mardi, 16 mai 5:02 18:28 11:45 13h 25min 39s 4:38 18:53 4:08 19:23 3:37 19:54
Mercredi, 17 mai 5:02 18:29 11:45 13h 26min 39s 4:37 18:54 4:07 19:23 3:36 19:55
Jeudi, 18 mai 5:02 18:29 11:45 13h 27min 37s 4:37 18:54 4:07 19:24 3:36 19:55
Vendredi, 19 mai 5:01 18:30 11:45 13h 28min 34s 4:36 18:55 4:06 19:25 3:35 19:56
Samedi, 20 mai 5:01 18:30 11:45 13h 29min 29s 4:36 18:55 4:06 19:25 3:34 19:57
Dimanche, 21 mai 5:00 18:31 11:46 13h 30min 25s 4:35 18:56 4:05 19:26 3:34 19:57
Lundi, 22 mai 5:00 18:31 11:46 13h 31min 17s 4:35 18:56 4:05 19:27 3:33 19:58
Mardi, 23 mai 5:00 18:32 11:46 13h 32min 9s 4:34 18:57 4:04 19:27 3:33 19:59
Mercredi, 24 mai 4:59 18:32 11:46 13h 32min 58s 4:34 18:58 4:04 19:28 3:32 20:00
Jeudi, 25 mai 4:59 18:33 11:46 13h 33min 48s 4:34 18:58 4:03 19:29 3:32 20:00
Vendredi, 26 mai 4:59 18:33 11:46 13h 34min 34s 4:33 18:59 4:03 19:29 3:31 20:01
Samedi, 27 mai 4:58 18:34 11:46 13h 35min 20s 4:33 18:59 4:03 19:30 3:31 20:02
Dimanche, 28 mai 4:58 18:34 11:46 13h 36min 3s 4:33 19:00 4:02 19:30 3:30 20:02
Lundi, 29 mai 4:58 18:35 11:46 13h 36min 47s 4:33 19:00 4:02 19:31 3:30 20:03
Mardi, 30 mai 4:58 18:35 11:47 13h 37min 26s 4:32 19:01 4:02 19:31 3:30 20:04
Mercredi, 31 mai 4:58 18:36 11:47 13h 38min 6s 4:32 19:01 4:01 19:32 3:29 20:04

Louxor, Égypte : faits et chiffres

Pays : Égypte
Coordonnées de Louxor : 25°41′56″ Nord, 32°38′31″ Est
Population : 422 407 hab.
Trouver l’heure actuelle à Louxor
Trouver le décalage horaire entre Louxor et d’autres villes
Trouver les heures de salat à Louxor
Voir la carte de Louxor
Wikipédia article : Louxor