Nascer e pôr do Sol, duração do dia em Porto Alegre, Brasil

Hoje é domingo, 16 de junho de 2019.


Nascer do Sol: 7:19
Pôr do Sol: 17:32
Meio-dia solar: 12:25
Duração do dia: 10 h 13 min 2 s

Encontre informações sobre nascer do sol, pôr do sol, meio-dia solar, a duração do dia e a crepúsculo para o mês inteiro nas tabelas abaixo.
Selecione mês e ano:

Nascer e pôr do Sol, meio-dia solar e duração do dia em Porto Alegre, Brasil

Data Sol
Nascer Pôr Meio-dia solar Duração do dia
Quinta, 1 de março 6:16 18:57 12:37 12h 41min 29s
Sexta, 2 de março 6:17 18:56 12:36 12h 39min 40s
Sábado, 3 de março 6:17 18:55 12:36 12h 37min 52s
Domingo, 4 de março 6:18 18:54 12:36 12h 36min 2s
Segunda, 5 de março 6:19 18:53 12:36 12h 34min 13s
Terça, 6 de março 6:19 18:52 12:35 12h 32min 24s
Quarta, 7 de março 6:20 18:51 12:35 12h 30min 34s
Quinta, 8 de março 6:21 18:49 12:35 12h 28min 44s
Sexta, 9 de março 6:21 18:48 12:35 12h 26min 55s
Sábado, 10 de março 6:22 18:47 12:34 12h 25min 5s
Domingo, 11 de março 6:23 18:46 12:34 12h 23min 15s
Segunda, 12 de março 6:23 18:45 12:34 12h 21min 25s
Terça, 13 de março 6:24 18:43 12:34 12h 19min 35s
Quarta, 14 de março 6:25 18:42 12:33 12h 17min 46s
Quinta, 15 de março 6:25 18:41 12:33 12h 15min 55s
Sexta, 16 de março 6:26 18:40 12:33 12h 14min 6s
Sábado, 17 de março 6:26 18:39 12:33 12h 12min 15s
Domingo, 18 de março 6:27 18:37 12:32 12h 10min 26s
Segunda, 19 de março 6:28 18:36 12:32 12h 8min 35s
Terça, 20 de março 6:28 18:35 12:32 12h 6min 46s
Quarta, 21 de março 6:29 18:34 12:31 12h 4min 56s
Quinta, 22 de março 6:30 18:33 12:31 12h 3min 6s
Sexta, 23 de março 6:30 18:31 12:31 12h 1min 18s
Sábado, 24 de março 6:31 18:30 12:30 11h 59min 28s
Domingo, 25 de março 6:31 18:29 12:30 11h 57min 39s
Segunda, 26 de março 6:32 18:28 12:30 11h 55min 51s
Terça, 27 de março 6:33 18:27 12:30 11h 54min 1s
Quarta, 28 de março 6:33 18:25 12:29 11h 52min 13s
Quinta, 29 de março 6:34 18:24 12:29 11h 50min 25s
Sexta, 30 de março 6:34 18:23 12:29 11h 48min 37s
Sábado, 31 de março 6:35 18:22 12:28 11h 46min 49s

Crepúsculo em Porto Alegre, Brasil

Data Crepúsculo
Civil Náutico Astronômico
Início Fim Início Fim Início Fim
Quinta, 1 de março 5:52 19:22 5:23 19:50 4:54 20:19
Sexta, 2 de março 5:52 19:20 5:24 19:49 4:55 20:18
Sábado, 3 de março 5:53 19:19 5:25 19:48 4:56 20:17
Domingo, 4 de março 5:54 19:18 5:25 19:46 4:57 20:15
Segunda, 5 de março 5:55 19:17 5:26 19:45 4:57 20:14
Terça, 6 de março 5:55 19:16 5:27 19:44 4:58 20:13
Quarta, 7 de março 5:56 19:15 5:28 19:43 4:59 20:11
Quinta, 8 de março 5:57 19:13 5:28 19:42 5:00 20:10
Sexta, 9 de março 5:57 19:12 5:29 19:40 5:01 20:09
Sábado, 10 de março 5:58 19:11 5:30 19:39 5:01 20:08
Domingo, 11 de março 5:59 19:10 5:31 19:38 5:02 20:06
Segunda, 12 de março 5:59 19:09 5:31 19:37 5:03 20:05
Terça, 13 de março 6:00 19:07 5:32 19:35 5:04 20:04
Quarta, 14 de março 6:01 19:06 5:33 19:34 5:04 20:02
Quinta, 15 de março 6:01 19:05 5:33 19:33 5:05 20:01
Sexta, 16 de março 6:02 19:04 5:34 19:32 5:06 20:00
Sábado, 17 de março 6:03 19:03 5:35 19:30 5:07 19:59
Domingo, 18 de março 6:03 19:01 5:35 19:29 5:07 19:57
Segunda, 19 de março 6:04 19:00 5:36 19:28 5:08 19:56
Terça, 20 de março 6:04 18:59 5:37 19:27 5:09 19:55
Quarta, 21 de março 6:05 18:58 5:37 19:25 5:09 19:53
Quinta, 22 de março 6:06 18:56 5:38 19:24 5:10 19:52
Sexta, 23 de março 6:06 18:55 5:39 19:23 5:11 19:51
Sábado, 24 de março 6:07 18:54 5:39 19:22 5:11 19:50
Domingo, 25 de março 6:08 18:53 5:40 19:21 5:12 19:48
Segunda, 26 de março 6:08 18:52 5:40 19:19 5:13 19:47
Terça, 27 de março 6:09 18:50 5:41 19:18 5:13 19:46
Quarta, 28 de março 6:09 18:49 5:42 19:17 5:14 19:45
Quinta, 29 de março 6:10 18:48 5:42 19:16 5:14 19:44
Sexta, 30 de março 6:11 18:47 5:43 19:15 5:15 19:42
Sábado, 31 de março 6:11 18:46 5:43 19:13 5:16 19:41

Porto Alegre, Brasil: fatos e números

País: Brasil
Coordenadas de Porto Alegre: 30°01′59″ S, 51°13′47″ O
População: 1 372 741 hab.
Descubre hora atual em Porto Alegre
Encontre a diferença de fuso horário entre Porto Alegre e outras cidades
Artigo da Wikipédia: Porto Alegre