Alba e tramonto del sole, durata del giorno in Firenze, Italia

Oggi è lunedì 20 maggio 2019.


Alba del sole: 5:44
Tramonto del sole: 20:38
Mezzogiorno solare: 13:11
Durata del giorno: 14h 54min 33s

Trovare informazioni su alba, tramonto, mezzogiorno solare, durata del giorno e al crepuscolo per tutto il mese nella tabella sottostante.
Seleziona il mese e l’anno:
Data Sole Crepuscolo
Civile Nautico Astronomico
Alba Tramonto Mezzogiorno solare Durata del giorno Inizio Fine Inizio Fine Inizio Fine
Mercoledì, 1 agosto 6:04 20:38 13:21 14h 34min 12s 5:31 21:11 4:50 21:52 4:04 22:38
Giovedì, 2 agosto 6:05 20:37 13:21 14h 31min 53s 5:32 21:09 4:52 21:50 4:05 22:36
Venerdì, 3 agosto 6:06 20:35 13:21 14h 29min 33s 5:34 21:08 4:53 21:48 4:07 22:34
Sabato, 4 agosto 6:07 20:34 13:21 14h 27min 10s 5:35 21:06 4:54 21:47 4:09 22:32
Domenica, 5 agosto 6:08 20:33 13:20 14h 24min 46s 5:36 21:05 4:56 21:45 4:11 22:30
Lunedì, 6 agosto 6:09 20:32 13:20 14h 22min 20s 5:37 21:04 4:57 21:43 4:13 22:28
Martedì, 7 agosto 6:10 20:30 13:20 14h 19min 52s 5:38 21:02 4:59 21:42 4:14 22:26
Mercoledì, 8 agosto 6:11 20:29 13:20 14h 17min 22s 5:40 21:01 5:00 21:40 4:16 22:24
Giovedì, 9 agosto 6:13 20:27 13:20 14h 14min 52s 5:41 20:59 5:02 21:38 4:18 22:22
Venerdì, 10 agosto 6:14 20:26 13:20 14h 12min 19s 5:42 20:58 5:03 21:37 4:20 22:20
Sabato, 11 agosto 6:15 20:25 13:20 14h 9min 46s 5:43 20:56 5:04 21:35 4:22 22:18
Domenica, 12 agosto 6:16 20:23 13:20 14h 7min 11s 5:45 20:54 5:06 21:33 4:23 22:16
Lunedì, 13 agosto 6:17 20:22 13:19 14h 4min 34s 5:46 20:53 5:07 21:31 4:25 22:14
Martedì, 14 agosto 6:18 20:20 13:19 14h 1min 57s 5:47 20:51 5:09 21:30 4:27 22:12
Mercoledì, 15 agosto 6:19 20:19 13:19 13h 59min 18s 5:48 20:50 5:10 21:28 4:28 22:09
Giovedì, 16 agosto 6:20 20:17 13:19 13h 56min 37s 5:50 20:48 5:12 21:26 4:30 22:07
Venerdì, 17 agosto 6:22 20:15 13:19 13h 53min 57s 5:51 20:46 5:13 21:24 4:32 22:05
Sabato, 18 agosto 6:23 20:14 13:18 13h 51min 14s 5:52 20:45 5:14 21:22 4:34 22:03
Domenica, 19 agosto 6:24 20:12 13:18 13h 48min 31s 5:53 20:43 5:16 21:20 4:35 22:01
Lunedì, 20 agosto 6:25 20:11 13:18 13h 45min 46s 5:54 20:41 5:17 21:18 4:37 21:59
Martedì, 21 agosto 6:26 20:09 13:18 13h 43min 2s 5:56 20:40 5:19 21:17 4:39 21:57
Mercoledì, 22 agosto 6:27 20:07 13:17 13h 40min 15s 5:57 20:38 5:20 21:15 4:40 21:54
Giovedì, 23 agosto 6:28 20:06 13:17 13h 37min 28s 5:58 20:36 5:21 21:13 4:42 21:52
Venerdì, 24 agosto 6:29 20:04 13:17 13h 34min 40s 5:59 20:34 5:23 21:11 4:44 21:50
Sabato, 25 agosto 6:31 20:02 13:17 13h 31min 52s 6:01 20:32 5:24 21:09 4:45 21:48
Domenica, 26 agosto 6:32 20:01 13:16 13h 29min 3s 6:02 20:31 5:25 21:07 4:47 21:46
Lunedì, 27 agosto 6:33 19:59 13:16 13h 26min 12s 6:03 20:29 5:27 21:05 4:48 21:44
Martedì, 28 agosto 6:34 19:57 13:16 13h 23min 22s 6:04 20:27 5:28 21:03 4:50 21:41
Mercoledì, 29 agosto 6:35 19:56 13:15 13h 20min 30s 6:05 20:25 5:29 21:01 4:51 21:39
Giovedì, 30 agosto 6:36 19:54 13:15 13h 17min 39s 6:07 20:24 5:31 20:59 4:53 21:37
Venerdì, 31 agosto 6:37 19:52 13:15 13h 14min 46s 6:08 20:22 5:32 20:57 4:55 21:35

Firenze, Italia: fatti e cifre

Paese: Italia
Coordinate di Firenze: 43°46′45″ N, 11°14′46″ E
Popolazione: 349 296 ab.
Descubre ora corrente in Firenze
Trova la differenza di fuso orario tra Firenze e altre città
Articolo di Wikipedia: Firenze