Alba e tramonto del sole, durata del giorno in Imola, Italia

Oggi è martedì 16 luglio 2019.


Alba del sole: 5:44
Tramonto del sole: 20:54
Mezzogiorno solare: 13:19
Durata del giorno: 15h 10min 17s

Trovare informazioni su alba, tramonto, mezzogiorno solare, durata del giorno e al crepuscolo per tutto il mese nelle tabelle sottostanti.
Seleziona il mese e l’anno:

Alba e tramonto del sole, mezzogiorno solare e durata del giorno in Imola, Italia

Data Sole
Alba Tramonto Mezzogiorno solare Durata del giorno
Lunedì, 1 luglio 5:32 21:01 13:17 15h 28min 22s
Martedì, 2 luglio 5:33 21:01 13:17 15h 27min 36s
Mercoledì, 3 luglio 5:34 21:00 13:17 15h 26min 47s
Giovedì, 4 luglio 5:34 21:00 13:17 15h 25min 54s
Venerdì, 5 luglio 5:35 21:00 13:17 15h 24min 55s
Sabato, 6 luglio 5:36 20:59 13:17 15h 23min 54s
Domenica, 7 luglio 5:36 20:59 13:18 15h 22min 49s
Lunedì, 8 luglio 5:37 20:59 13:18 15h 21min 40s
Martedì, 9 luglio 5:38 20:58 13:18 15h 20min 27s
Mercoledì, 10 luglio 5:38 20:58 13:18 15h 19min 10s
Giovedì, 11 luglio 5:39 20:57 13:18 15h 17min 50s
Venerdì, 12 luglio 5:40 20:57 13:18 15h 16min 26s
Sabato, 13 luglio 5:41 20:56 13:18 15h 14min 59s
Domenica, 14 luglio 5:42 20:55 13:19 15h 13min 28s
Lunedì, 15 luglio 5:43 20:55 13:19 15h 11min 54s
Martedì, 16 luglio 5:44 20:54 13:19 15h 10min 17s
Mercoledì, 17 luglio 5:45 20:53 13:19 15h 8min 37s
Giovedì, 18 luglio 5:45 20:52 13:19 15h 6min 53s
Venerdì, 19 luglio 5:46 20:52 13:19 15h 5min 7s
Sabato, 20 luglio 5:47 20:51 13:19 15h 3min 17s
Domenica, 21 luglio 5:48 20:50 13:19 15h 1min 24s
Lunedì, 22 luglio 5:49 20:49 13:19 14h 59min 29s
Martedì, 23 luglio 5:50 20:48 13:19 14h 57min 31s
Mercoledì, 24 luglio 5:51 20:47 13:19 14h 55min 31s
Giovedì, 25 luglio 5:52 20:46 13:19 14h 53min 27s
Venerdì, 26 luglio 5:54 20:45 13:19 14h 51min 21s
Sabato, 27 luglio 5:55 20:44 13:19 14h 49min 13s
Domenica, 28 luglio 5:56 20:43 13:19 14h 47min 3s
Lunedì, 29 luglio 5:57 20:42 13:19 14h 44min 49s
Martedì, 30 luglio 5:58 20:40 13:19 14h 42min 33s
Mercoledì, 31 luglio 5:59 20:39 13:19 14h 40min 17s

Crepuscolo in Imola, Italia

Data Crepuscolo
Civile Nautico Astronomico
Inizio Fine Inizio Fine Inizio Fine
Lunedì, 1 luglio 4:56 21:37 4:08 22:25 3:07 23:26
Martedì, 2 luglio 4:57 21:37 4:09 22:25 3:08 23:26
Mercoledì, 3 luglio 4:57 21:37 4:10 22:24 3:09 23:25
Giovedì, 4 luglio 4:58 21:36 4:10 22:24 3:10 23:24
Venerdì, 5 luglio 4:59 21:36 4:11 22:23 3:11 23:23
Sabato, 6 luglio 4:59 21:35 4:12 22:23 3:13 23:22
Domenica, 7 luglio 5:00 21:35 4:13 22:22 3:14 23:21
Lunedì, 8 luglio 5:01 21:34 4:14 22:21 3:15 23:20
Martedì, 9 luglio 5:02 21:34 4:15 22:21 3:17 23:19
Mercoledì, 10 luglio 5:03 21:33 4:16 22:20 3:18 23:18
Giovedì, 11 luglio 5:04 21:33 4:17 22:19 3:20 23:17
Venerdì, 12 luglio 5:05 21:32 4:18 22:18 3:21 23:15
Sabato, 13 luglio 5:06 21:31 4:20 22:17 3:23 23:14
Domenica, 14 luglio 5:07 21:31 4:21 22:16 3:25 23:12
Lunedì, 15 luglio 5:08 21:30 4:22 22:15 3:26 23:11
Martedì, 16 luglio 5:09 21:29 4:23 22:14 3:28 23:09
Mercoledì, 17 luglio 5:10 21:28 4:24 22:13 3:30 23:08
Giovedì, 18 luglio 5:11 21:27 4:26 22:12 3:32 23:06
Venerdì, 19 luglio 5:12 21:26 4:27 22:11 3:33 23:05
Sabato, 20 luglio 5:13 21:25 4:28 22:10 3:35 23:03
Domenica, 21 luglio 5:14 21:24 4:30 22:09 3:37 23:01
Lunedì, 22 luglio 5:15 21:23 4:31 22:07 3:39 23:00
Martedì, 23 luglio 5:16 21:22 4:32 22:06 3:41 22:58
Mercoledì, 24 luglio 5:17 21:21 4:34 22:05 3:42 22:56
Giovedì, 25 luglio 5:18 21:20 4:35 22:03 3:44 22:54
Venerdì, 26 luglio 5:20 21:19 4:37 22:02 3:46 22:52
Sabato, 27 luglio 5:21 21:18 4:38 22:00 3:48 22:50
Domenica, 28 luglio 5:22 21:16 4:39 21:59 3:50 22:48
Lunedì, 29 luglio 5:23 21:15 4:41 21:57 3:52 22:46
Martedì, 30 luglio 5:24 21:14 4:42 21:56 3:54 22:45
Mercoledì, 31 luglio 5:26 21:12 4:44 21:54 3:56 22:43

Imola, Italia: fatti e cifre

Paese: Italia
Coordinate di Imola: 44°21′32″ N, 11°42′47″ E
Popolazione: 52 981 ab.
Descubre ora corrente in Imola
Articolo di Wikipedia: Imola