Le lever et le coucher du Soleil, la durée du jour à Paris, France

C’est le samedi 20 avril 2019.


Lever du Soleil : 6:49
Coucher du Soleil : 20:49
Culmination : 13:49
Durée du jour : 14h 0min 8s

Trouver les informations sur le lever du Soleil, le coucher du Soleil, la culmination, la durée du jour et le crépuscule pour le mois entier dans le tableau ci-dessous.
Sélectionnez le mois et l'année :
Date Soleil Crépuscule
Civil (l'aube) Nautique Astronomique
Lever Coucher Culmination Durée du jour Début Fin Début Fin Début Fin
Lundi, 1 avril 7:27 20:21 13:54 12h 53min 37s 6:55 20:53 6:17 21:31 5:36 22:12
Mardi, 2 avril 7:25 20:22 13:54 12h 57min 11s 6:53 20:54 6:15 21:33 5:34 22:14
Mercredi, 3 avril 7:23 20:24 13:53 13h 0min 45s 6:51 20:56 6:12 21:34 5:31 22:16
Jeudi, 4 avril 7:21 20:25 13:53 13h 4min 19s 6:49 20:57 6:10 21:36 5:29 22:17
Vendredi, 5 avril 7:19 20:27 13:53 13h 7min 53s 6:47 20:59 6:08 21:38 5:26 22:19
Samedi, 6 avril 7:17 20:28 13:52 13h 11min 26s 6:44 21:00 6:05 21:40 5:23 22:21
Dimanche, 7 avril 7:15 20:30 13:52 13h 14min 59s 6:42 21:02 6:03 21:41 5:21 22:24
Lundi, 8 avril 7:13 20:31 13:52 13h 18min 31s 6:40 21:04 6:01 21:43 5:18 22:26
Mardi, 9 avril 7:11 20:33 13:52 13h 22min 3s 6:38 21:05 5:58 21:45 5:16 22:28
Mercredi, 10 avril 7:09 20:34 13:51 13h 25min 34s 6:36 21:07 5:56 21:47 5:13 22:30
Jeudi, 11 avril 7:07 20:36 13:51 13h 29min 5s 6:34 21:08 5:54 21:48 5:10 22:32
Vendredi, 12 avril 7:05 20:37 13:51 13h 32min 34s 6:32 21:10 5:51 21:50 5:08 22:34
Samedi, 13 avril 7:03 20:39 13:51 13h 36min 4s 6:30 21:12 5:49 21:52 5:05 22:36
Dimanche, 14 avril 7:01 20:40 13:50 13h 39min 32s 6:27 21:13 5:47 21:54 5:02 22:38
Lundi, 15 avril 6:59 20:42 13:50 13h 43min 1s 6:25 21:15 5:45 21:56 5:00 22:40
Mardi, 16 avril 6:57 20:43 13:50 13h 46min 28s 6:23 21:16 5:42 21:57 4:57 22:43
Mercredi, 17 avril 6:55 20:45 13:50 13h 49min 54s 6:21 21:18 5:40 21:59 4:54 22:45
Jeudi, 18 avril 6:53 20:46 13:49 13h 53min 20s 6:19 21:20 5:38 22:01 4:52 22:47
Vendredi, 19 avril 6:51 20:48 13:49 13h 56min 45s 6:17 21:21 5:35 22:03 4:49 22:49
Samedi, 20 avril 6:49 20:49 13:49 14h 0min 8s 6:15 21:23 5:33 22:05 4:46 22:52
Dimanche, 21 avril 6:47 20:51 13:49 14h 3min 31s 6:13 21:25 5:31 22:07 4:43 22:54
Lundi, 22 avril 6:45 20:52 13:49 14h 6min 52s 6:11 21:26 5:29 22:09 4:41 22:56
Mardi, 23 avril 6:43 20:54 13:48 14h 10min 13s 6:09 21:28 5:26 22:11 4:38 22:59
Mercredi, 24 avril 6:41 20:55 13:48 14h 13min 32s 6:07 21:29 5:24 22:12 4:35 23:01
Jeudi, 25 avril 6:40 20:56 13:48 14h 16min 51s 6:05 21:31 5:22 22:14 4:32 23:04
Vendredi, 26 avril 6:38 20:58 13:48 14h 20min 8s 6:03 21:33 5:20 22:16 4:30 23:06
Samedi, 27 avril 6:36 20:59 13:48 14h 23min 24s 6:01 21:34 5:17 22:18 4:27 23:09
Dimanche, 28 avril 6:34 21:01 13:48 14h 26min 39s 5:59 21:36 5:15 22:20 4:24 23:11
Lundi, 29 avril 6:33 21:02 13:47 14h 29min 52s 5:57 21:38 5:13 22:22 4:21 23:14
Mardi, 30 avril 6:31 21:04 13:47 14h 33min 3s 5:55 21:39 5:11 22:24 4:18 23:16

Paris, France : faits et chiffres

Pays : France
Coordonnées de Paris : 48°51′12″ Nord, 2°20′55″ Est
Population : 2 138 551 hab.
Trouver l’heure actuelle à Paris
Trouver le décalage horaire entre Paris et d’autres villes
Trouver les heures de salat à Paris
Voir la carte de Paris
Wikipédia article : Paris